Национальный проект «Безопасные качественные дороги»
    Дорогами преобразований
    Сегодня в дорожном хозяйстве страны происходят позитивные перемены, свидетелями которых являются жители всех российских субъектов. Масштабные ремонтные работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры — одна из главных задач, поставленных перед дорожниками главой государства.
    Основным инструментом достижения стратегической цели стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавший в 2019 году и ставший логичным продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. Импульс их успешному сотрудничеству дал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», реализованный в 2017–2018 гг. в 36 регионах. Нацпроект значительно расширил географию: он стартовал в 83 субъектах Российской Федерации (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 104 городских агломерациях. Работа началась по четырем направлениям: федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения», «Автомобильные дороги Минобороны России».
    В 2021 году национальный проект «Безопасные качественные дороги» не только изменил название, но и расширил границы: субъектов-участников стало 84, к ним присоединилась Санкт-Петербургская агломерация. А к четырем федеральным проектам, входящим в его структуру, добавились еще два: «Развитие общественного транспорта» и «Развитие федеральной магистральной сети». Кроме того, нацпроект продлили до 2030 года включительно.
    «Безопасные качественные дороги» — национальный проект, реализуемый в 84 регионах страны. Он оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру в России: строятся новые современные магистрали, мосты и путепроводы, применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность трасс.
    Главная цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» — повышение качества жизни населения